Какие проблемы в команде решаем с помощью онлайн тимбилдинга?

человек с ручкой

Онлайн тимбилдинг – современный подход к командообразованию и решению внутренних проблем удаленной рабочей группы. Он позволяет экономить время и средства компании. При этом качество решения многих аспектов командной работы не уступает оффлайновым мероприятиям.

Сегодня многие крупные компании открывают филиалы в разных регионах, а нередко и государствах.  Проекты привлекают к работе удаленных сотрудников. Происходят объединения и слияния компаний, создаются проектные команды.

 

Для успешного и эффективного процесса, в любом случае, необходима слаженная командная работа. Сама по себе команда не настраивается – на разных этапах развития компании, руководители сталкиваются с проблемами в работе команды. Онлайн тимбилдинг располагает большим арсеналом инструментов для командообразования и решения проблем внутрикомандного взаимодействия.

 

Чтобы понять, какие проблемы команды можно решить с помощью онлайн командообразования, давайте разберемся сначала, что такое команда?

 

 

Что такое команда?

 

На этот, вроде бы, простой вопрос сложно ответить быстро и правильно. Всем нужна команда, чтобы работать эффективно, но, заказывая тимбилдинг онлайн или оффлайн, не всех четко пониманимают, что значит быть командой. В итоге, компании вкладывают деньги в командообразование, не имея детального представления, а что же должно быть на выходе.

 

Итак, команда – это формально закрепленное, стабильное объединение сотрудников компании в группу с целью совместного решения сложной целостной задачи, направленной вовне.

 

Признаки того, что сообщество людей является командой:

 

  1. Цель. Членов команды объединяет коллективная цель, выработанная в результате коммуникации.
  2. Роли. Роли и задачи четко распределены и известны всем участникам.
  3. Регламент. Все участники команды подчиняются общим правилам, которые всем известны. Это обеспечивает безопасность всех участников.
  4. Обязательства. В команде все взаимозависимы и имеют обязательства друг перед другом относительно встреч и трудовых процессов.
  5. Деятельность. Каждый участник вносит личный вклад в решение общих задач.
  6. Ответственность. За результаты работы есть коллективная ответственность перед третьими лицами.

 

Это определение одинаково справедливо для команд любого формата работы. Если хоть одна составляющая команды работает с нарушениями или отсутствует, эффективность команды резко снижается. В таком случае нужен тимбилдинг, который поможет эти проблемы решить. Его можно проводить онлайн и оффлайн. Когда выделить несколько дней для оффлайн встречи проблематично, то онлайн тимбилдинг – отличная возможность отработать проблемные зоны в работе команды. Простые проблемы можно решить одним мероприятием, но, как правило, совсем простых проблем в коллективах не бывает, они комплексные, одно тянет за собой другое. Именно поэтому, мы всегда говорим о том, что тимбилдинг – это процесс, а не одно отдельно взятое мероприятие.

 

ТОП-5 проблем команд, которые можно решить посредством тимбилдинга

 

У любой команды возникают свои сложности независимо от формата работы. Мы остановимся на тех, с которыми сталкиваются подавляющее большинство коллективов, на тех, которые реально помогает решать онлайн тимбилдинг.

 

 

1. Коммуникация

 

Это самая распространенная и ключевая проблема. Корень всех зол в команде. Недостаточный и неправильно организованный процесс коммуникации влечет за собой массу других проблем. Поскольку коммуникативные процессы команды имеют многоярусную структуру, важно понять, на каком из этапов идет сбой. Тогда можно начинать эффективно работать с этими «пробелами».

 

Сотрудникам необходимо выстроить процессы коммуникации:

 

  • Горизонтально – между сотрудниками;
  • Вертикально – между руководителем и сотрудниками;
  • Горизонтально и вертикально – между руководителями подразделений.

 

Это основа успешного взаимодействия, но именно здесь множество подводных камней, которые очень сложно устранять. Зачастую только глубокая диагностика и наблюдение за поведением каждого сотрудника во время игры могут помочь обнаружить истинную причину сбоев в цепочке коммуникаций.

 

Проблемы коммуникаций и неумение договориться плохо сказывается на вовлеченности сотрудников. Другие проблемы, характерные для команд разного уровня и этапа развития, зачастую являются вторичными. К ним можно отнести такие проблемы команды:

 

  1. Низкий уровень проявления проактивности даже среди сотрудников, показывающих при оценке персонала хороший уровень развития данной компетенции.
  2. Безынициативность сотрудников.
  3. Частые открытые конфликты в коллективе.
  4. Скрытые конфликты, возникающие чаще всего на почве недосказанности.

 

Все это неизбежно ведёт к снижению эффективности работы команды в целом.

 

Для команды, особенно изменившей формат работы, проблемы с коммуникацией могут иметь и чисто технический характер, когда не уделили должного внимания тонкостям работы с тем или иным инструментом для общения между сотрудниками.

 

Проблемы с коммуникацией могут быть и следствием непродуманных схем и процессов взаимодействия.

 

К проблеме коммуникации в команде относится и проблема с организацией и ведением письменных коммуникаций внутри компании и даже за ее пределами. Это касается не только электронных писем, но и общения в мессенджерах. Отсутствие культуры письменных коммуникаций, неумение правильно и лаконично изложить свои мысли, нечётко сформулированные идеи и неучтенный при написании сообщения контекст – все это может стать причиной недопонимания среди коллег.

 

Как видите, проявлений проблем коммуникации внутри команды много. Мы коснулись только основных моментов. На практике вариаций значительно больше. Предварительная диагностика коллектива позволяет точно определить, что для отдельно взятой команды является камнем преткновения. На основе этих выводов подбираются и разрабатываются онлайн упражнения по командообразованию, направленные на решение четко обозначенного круга проблем.

 

 

2. Отсутствие единого видения целей команды

 

Постановка целей команды – результат грамотно выстроенного процесса коммуникации, отсутствие понимания и единства видения целей и стратегии деятельности компании. Бывает, что де-юре на бумаге есть и цели, и миссия компании, и стратегия развития. А де-факто, никто кроме руководителя об этом не знает. Как следствие, получается эффект Крылова, когда Лебедь рвется ввысь, Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.

 

Представьте, что вы с друзьями решили отдохнуть на море. Ваша общая цель – отдых. Для этого вы несколькими машинами отправились отдыхать, но не договорились:

 

  • где конкретно вы будете отдыхать;
  • каким маршрутом будете добираться до конечной цели;
  • в котором часу вы будете выезжать;
  • вы будете ехать по отдельности или колонной;
  • будут ли промежуточные остановки и где именно;
  • как будет проходить отдых: в санатории, в палаточном городке или в частном секторе.

 

В итоге, три машины поедут тремя разными маршрутами. Одни остановятся в автокемпинге на Азовском море, другие остановятся в санатории в окрестностях Сочи, а третьи отправятся в Крым и остановится в частном секторе. Получится ли у вас вместе отдохнуть?

 

Так получается и на работе. Когда группа людей работает, и каждый в ней по-своему видит конечную цель, эффективность будет очень низкой. Коллективу, чтобы он стал командой, нужно донести и долгосрочные, и среднесрочные, и краткосрочные цели. И не просто ознакомить, а каждую идею пропустить через себя и добиться всеобщего правильного понимания, выстроить маршрут движения к каждой из целей.

 

Важно, чтобы все разделяли ценности компании и были на одной волне. Только так движение команды будет осмысленным и иметь заданный и нужный вектор. В таком случае эффективность работы станет заметно выше.

 

 

Как проявляется эта проблема в команде?

 

  1. Отсутствие четкого понимания того, каким должен быть результат.
  2. Неумение декомпозировать масштабные цели, когда нет единого понимания маршрута движения.
  3. Отсутствие точек промежуточного контроля.
  4. Отсутствие понимания конечного результата и того, какой прогнозируемый, желаемый результат должен быть в точках промежуточного контроля.
  5. Отсутствие ответственных за каждый промежуточный этап на пути к общей цели.

 

Все это – результат недостаточно продуманной коммуникации. Помимо того, что нужно об этом подумать, эту информацию необходимо донести до ведома каждого члена команды и убедиться в том, что цель и задачи правильно поняты и приняты каждым.

 

Онлайн платформы для проведения тимбилдинга позволяют четко сформулировать цели и декомпозировать их, сделать это визуально, легко, интересно и одновременно со всеми.

 

 

3. Отсутствие регламента

 

Регламент – это совокупность правил, которым подчиняются все участники команды. Такие правила делают работу предсказуемой, упорядоченной и уравнивают всех членов команды в правах. Когда регламента нет или правила игнорируются – начинается хаос, а от этого страдает результат.

 

Если, например, регламент предусматривает утреннюю планерку-собрание, где каждый докладывает о результатах своей работы накануне, а затем получает задачу на текущий рабочий день, то все члены команды должны неукоснительно следовать этому правилу. Если хотя бы один человек не придет, он не будет понимать, что происходит, что делать ему, а другие члены команды не смогут координировать свои действия с результатами работы этого сотрудника. Если таких сотрудников несколько – работа рискует встать и стать малоэффективной.

 

Правила позволяют установить баланс между работой и личной жизнью, что предотвратит «выгорание», переутомление и неэффективность работы. Например, удаленные сотрудники встречаются на планерке в 10.00, но в течение дня их никто не контролирует. Важно, чтобы запланированный объем работы был выполнен за 8 часов. Кому-то комфортно работать ночью – он работает с 22.00 до 4 утра. Кто-то эффективен 2 часа и, работает по 2 часа с перерывами в 4 подхода, а кому-то комфортнее работать с 8.00 до 16.00 без перерыва.

 

Только наличие регламентирующих правил, которые все знают и соблюдают, способствует получению нужного результата.

 

Техническая безопасность напрямую зависит от знания правил и их соблюдения. Онлайн тимбилдинг позволяет в игровом формате отработать сложные для понимания и запоминания правила.

 

 

4. Честность и доверие

 

Участникам команды важно доверять руководителю и своему лидеру, коллегам, себе. От честности и доверия внутри команды зависит эффективность ее коммуникации.

 

Каждый член команды должен быть уверен, что его услышат и не осудят. Например, руководитель целый час рассказывает о том, что и как нужно делать команде. В конце своей пламенной речи он спрашивает: «Все понятно?». Традиционно, в 80% случаев, все кивают и молчат. В любом случае, даже если непонятно, что конкретно делать. А потом пол дня все друг у друга спрашивают, кто как понял пламенную речь руководства. Вместо эффективных действий занимаются болтологией.

 

Почему? Потому что каждый настолько не доверяет окружению, что боится показаться недостаточно сообразительным. А если бы каждый честно спросил: «Вы сказали то-то и то-то. Правильно ли я понимаю, что я должен к такому-то сроку сделать вот это?», то получился бы конструктивный диалог.

 

Другая ситуация. Один из сотрудников выступает с инициативой, которую руководство готово принять. Его коллега считает идею слабо продуманной. Он даже имеет собственное мнение, как было бы лучше. Тем не менее он об этом молчит, обсуждая инициативу на кухне с женой. Когда что-то идёт не так этот коллега первым скажет: “Я так и знал…” Предложить альтернативное решение для обсуждения лучше, чем промолчать. Это вопрос доверия.

 

Но для этого нужно быть уверенным, что потом над тобой не будут смеяться и корить, издеваться, что твое возражение не будет воспринято, как личное оскорбление. Это все проявление честности и доверия. Это важные составляющие эффективной команды, но добиться их очень сложно. «Новая Реальность» разработала приемы, которые даже на онлайн тимбилдинге способствуют повышению доверия в команде.

 

 

 

5. Признание вклада каждого

 

Команда – это единый организм, который работает для достижения общей цели. В нем нет тех, чья работа более значима, а чья-то менее, потому что каждый вносит свой вклад в общее дело.

 

Однажды крупная компания готовилась к подписанию важного контракта. Работа велась более полугода. Накануне подписания контракта, когда делегация партнеров должна была приехать, кто-то из мелких начальников обидел уборщицу, сказав, что она никто, зовут ее никак, а ее работа – это мартышкин труд. Очень обидно стало женщине, которая поддерживала чистоту в офисе. Настолько, что с горя да обиды предалась она искушению «зеленого змея». Утром заболела она, и не пришла на работу. Пришли партнеры будущие, увидели грязь в офисе и отказались подписывать контракт. Так и накрылся полугодовой труд всей компании из-за грязного офиса и обиды одной единственной уборщицы.

 

Мораль прозрачная – в команде важен труд каждого. Только когда каждый хорошо делает свою работу и с уважением относится к труду других, работа будет эффективной.

 

Перечисленные пять проблем команды поддаются корректировке посредством онлайн тимбилдинга. При этом программу следует разрабатывать на основе предварительной диагностики. Важно понимать, что онлайн тимбилдинг, в силу специфики формата требует поэтапной проработки проблемы.

 

 

Возникли вопросы о проведении онлайн тимбилдинга для вашей команды?

Оставьте заявку, и мы вам поможем!

 
Заказать звонок
 

 

Политика конфиденциальности

Настоящим в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО "ИВЕНТ ЦЕНТР М" персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу исключительно в целях продажи программного обеспечения на Ваше имя, как это описано ниже, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО "ИВЕНТ ЦЕНТР М" гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией ООО "ИВЕНТ ЦЕНТР М" в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на ваше имя, вы даёте согласие на передачу ваших персональных данных. Компания ООО "ИВЕНТ ЦЕНТР М" гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие Ваши персональные данные: фамилия, имя и отчество, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты.

Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомления на адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 30/1/2, стр. 2, оф. 4 с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с Интернет-сайта (http://www.eventcentrum.ru), а также уничтожение записей, содержащих ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО "ИВЕНТ ЦЕНТР М", что может сделать невозможным пользование интернет-сервисами компании ООО "ИВЕНТ ЦЕНТР М".

Гарантирую, что представленная мной информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вся представленная информация заполнена мною в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Назначить встречу

Отправить

Заявка принята, в ближайшее время с Вами свяжется наш специалист!

Оставить заявку

Отправить

Заявка принята, в ближайшее время с Вами свяжется наш специалист!

Заказать звонок

Отправить

Заявка принята, в ближайшее время с Вами свяжется наш специалист!

Получите бесплатную консультацию
по организации лучшего тимбилдинга

Отправить

Заявка принята, в ближайшее время с Вами свяжется наш специалист!