Онлайн тимбилдинг – в чём особенности? Какие решает задачи? Есть ли преимущества?

онлайн тимбилдинг

 

Тимбилдинг – инструмент работы с командой, который, при грамотном обращении, способствует повышению эффективности и продуктивности работников в команде.Традиционно, это живые встречи и общение сотрудников компании на специальном офлайн-мероприятии, командообразующем тренинге или корпоративном празднике. Командные игры, соревнования, совместная подготовка корпоративного праздника – все это работает на повышение культуры коммуникаций, на эмоциональное сближение членов команды и ее сплочение вообще.

 

 

Года три назад некоторые компании ради удобства клиентов начали практиковать проведение онлайн тимбилдингов в РФ. Тогда это казалось чудачеством. Однако первопроходцы тимбилдинг игр в онлайн формате оставались довольны, так как поставленные задачи удавалось решить, и сотрудникам нравился необычный формат.

 

 

Когда же “грянул гром”, режим самоизоляции стал для многих компаний кризисным. Требовалась “скорая помощь” командам, перешедшим на удаленку. Идея онлайн тимбилдинга перестала казаться странной. Отсутствие возможности проводить офлайн мероприятия спровоцировало “взрыв” предложений по проведению тимбилдингов в удаленном формате.

 

 

Многообразие предложений и программ с разным функционалом – неотъемлемый атрибут развития нового направления, которое останется востребованным и после снятия ограничительных мер. Давайте разберемся с особенностями нового формата командообразующих мероприятий.

 

 

Что такое онлайн тимбилдинг?

 

Онлайн тимбилдинг – это формат мероприятий, рассчитанных на повышение эффективности работы команд, состоящих из удаленных сотрудников. Его основа – технические возможности сети интернет и программного обеспечения. Для удаленных команд онлайн тимбилдинг – достойная альтернатива выездным мероприятиям для сотрудников, которые фактически находятся в различных регионах и / или странах. Такой формат удобен и эффективен, если нет возможности собрать сотрудников вместе в силу обстоятельств. Достаточно решить технические вопросы:

 

● наличие интернета с нормальной скоростью;

● выбор удобных инструментов (программного обеспечения) для проведения мероприятия;

● исполнитель, который сможет найти подход к решению поставленной задачи.

 

Несмотря на новый и непривычный подход к проведению командообразующих мероприятий, этот метод является эффективным инструментом в решении ряда внутренних проблем команды, что показывают многочисленные кейсы event-агентств, которые были получены в период всеобщего карантина.

 

 

Какие задачи решает онлайн тимбилдинг?

 

1. Знакомство и сплочение удаленной команды.

 

Как и традиционный тимбилдинг, онлайн тимбилдинг, в первую очередь, направлен на сплочение команды. Увидеть друг друга в новом ракурсе, лучше узнать, выполнить задачи вместе – это все возможности тимбилдинга, в том числе и в онлайн формате.

 

2. Снятие напряжения в команде.

 

Онлайн-тимбилдинг для удаленных команд направлен на создание позитивной и благоприятной для работы атмосферы в коллективе.

 

 

Если команда перешла в удаленный формат, то это стресс для всех сотрудников. Из-за новых условий возникает напряжение в отношениях. Снижается уровень доверия, даже если оно было при работе и общении в офлайн формате. Если эти стресс и напряженность не прорабатывать, то эффективность работы снижается, потому что доверие для удаленной работы играет ключевую роль.

 

 

Любые нововведения в удаленной команде также вызывают напряженность, возможно даже конфронтацию прямую или скрытую. Это негативно сказывается на эффективности работы.

 

 

Онлайн тимбилдинг может “вшивать” задачу по снижению напряжения внутри команды в программу и решать ее как самостоятельную или параллельно с другими задачами.

 

3. Проблема коммуникации.

 

 

Офлайн команда приняла решение перейти на удаленку. Даже если все процессы были отлажены, удаленный формат работы накладывает свою специфику. Чтобы наладить процессы коммуникации в новых условиях, требуется время. Ускорить адаптацию может онлайн тимбилдинг.

 

С помощью инструментария тимбилдинга можно:

 

● подстроить имеющиеся навыки под новые реалии;

● адаптировать существующие схемы под новые технические возможности;

● добиться высокой скорости обмена информацией без потери качества.

 

Важно при выборе программы учесть этот аспект и акцентировать внимание организаторов на этом моменте.

Если же речь идет о формировании новой удаленной команды для работы над проектом, то в этом случае актуально:

 

● сформировать действенные схемы коммуникаций с нуля;

● автоматизировать их;

● добиться скорости в обмене информацией без потери качества.

 

 

В этом также может помочь онлайн тимбилдинг, но, возможно, потребуется несколько подходов для поэтапной отработки навыков команды.

 

4. Проработка отдельных soft-skills и компетенций.

 

 

Вряд ли онлайн формат может вызывать ту бурю эмоций, которая возможна только на живом мероприятии. Однако для удаленных команд не менее важно проработать отдельные компетенции и навыки. Формат командной онлайн игры идеально подходит для формирования навыка. Затем по аналогии этот навык развивается на уровне решения рабочих задач.

 

5. Игровое онлайн обучение по любым темам.

 

Есть категория знаний и компетенций, которыми должны владеть все сотрудники компании. С этой целью обычно проводят корпоративные тренинги, на которых теоретические знания отрабатываются на практике. Для удаленных команд также существуют требования к навыкам и компетенциям удаленных сотрудников. Лучше всего они усваиваются в игровой форме: помимо индивидуального овладения знаниями, можно отработать групповое взаимодействие.

 

6. Повышение эффективности работников в достижении общих целей.

 

Это одна из ключевых задач тимбилдинга как инструмента работы с рабочими группами. Выявить, что мешает эффективно работать, и прицельно ударить по ликвидации вредных привычек.

 

7. Вовлечение и мотивация сотрудников.

 

Онлайн тимбилдинг в век повальной цифровизации незаметно, но эффективно вовлекает в общий процесс. Возникает мотивация к совместной работе, к достижению общих целей. И все это легко, играючи. Поддержание вовлеченности сотрудников и высокого уровня мотивации спосбствует предупреждению эмоционального выгорания сотрудников. Как следствие – снижается текучесть кадров.

 

8. Освоение навыка управления командой на удаленке.

 

Для руководителей переход на удаленную работу связан с массой сложносте организации управления и контроля за надомниками и дистанционными работниками. Как организовать этот процесс удаленно, чтобы продуктивность работы не падала? Эти множество других не менее сложных вопросов можно освоить во время тимбилдинга. Более того, схемы и процессы могут опробовать и освоить все сотрудники: и руководители всех уровней, и рядовые сотрудники.

 

Для каких компаний подходит онлайн тимбилдинг?

 

Онлайн тимбилдинг – инструмент, который не имеет жестких ограничений по масштабности компаний. Это может быть как небольшая компания до 50 человек, так и крупная компания свыше 500 человек.

 

Ограничения зависят от технических возможностей программного обеспечения, мощности интернета и особенностей программы.

 

 

Тимбилдинг в онлайн формате уместен:

 

● для компаний, в которых вся команда работает удаленно;

● для компаний, которые работают в офлайне, но по каким-то причинам не могут или не хотят проводить выездной тимбилдинг;

● для компаний, использующих гибридный метод работы, когда часть сотрудников работают в офлайне, а часть удаленно.

 

Сфера деятельности компании не имеет принципиального значения, если онлайн тимбилдинг рассчитан на руководителей разного уровня. Для линейных сотрудников, возможно, потребуется учесть специфику деятельности.

 

 

Какие особенности онлайн тимбилдинга следует учитывать?

 

Традиционный тимбилдинг предполагает живое человеческое общение, обмен эмоциями и использование реквизита. Онлайн формат накладывает на эти элементы свою специфику.

 

1. Игровые материалы (реквизит) – это текстовые и графические материалы, а также специально подготовленные видеоматериалы, тесты, опросы, чаты.

2. Онлайн ведущий. Во время онлайн тимбилдинга программу ведет посредством видеотрансляции ведущий-модератор.

3. Коммуникация. Важный момент в организации онлайн тимбилдинга. Участники между собой общаются через командный чат. Кросс-командный чат позволяет координировать совместные действия.

4. Онлайн игра. Достижение целей возможно через игровые онлайн механики.

5. Онлайн-обучение. В работу может включаться корпоративный тренер.

 

Разные программные инструменты позволяют следить за результатами как отдельных участников, так и всей команды в целом, делать выводы и корректировать процесс.

 

 

В чем преимущества онлайн тимбилдинга?

 

Онлайн тимбилдинг – это приключение, в котором участвуют все члены команды, находясь там, где им удобно. Это основное и главное преимущество.

 

1. Экономия финансовых расходов. Нет необходимости оплачивать транспортные расходы для участников, их проживание. К тому же каждый день простоя в работе – это серьезные потери для компании. За счет возможности проведения онлайн тимбилдинга затраты снижаются в несколько раз без потери эффективности прокачки доступных в этом формате задач.

2. Экономия времени – не нужно тратить несколько дней на дорогу, сборы и проведение мероприятия. Онлайн тимбилдинг может длиться 3-6 часов, что позволяет справиться и с запланированными рабочими задачами в день мероприятия.

3. Снижение стресса от общения с малознакомыми людьми. Простота общения в онлайн-среде способствует росту эффективности работы.

4. Преодоление внутренних проблем команды, укрепление командного духа и поиск свежих решений рабочих вопросов во время игры.

5. Интересное совместное времяпрепровождение с пользой, ведь большинство людей любят играть в компьютерные игры.

6. Эффективность можно оценить финансово. Насколько окупится онлайн тимбилдинг можно посчитать через снижение текучести кадров, увеличение скорости и качества коммуникаций.

 

 

Может ли онлайн тимбилдинг заменить оффлайновые командообразующие мероприятия?

 

Этот вопрос не совсем корректен, так как онлайн тимбилдинг является одним из множества форматов проведения командообразующих мероприятий. Он удобен:

 

● для удаленных команд;

● команд, члены которых вынуждены работать на больших расстояниях друг от друга;

● в условиях ограниченных возможностей, связанных с карантинными мерами;

● для тех, кто меняет формат работы, уходя в онлайн.

 

Этот формат не заменит обмен живыми эмоциями, энергией, живое общение и яркие впечатления, которые возможны только в формате офлайновых встреч, но со своим спектром задач неплохо справляется, что делает его определенно удобным инструментом. Множество техник и программ для достижения различных целей позволяет найти оптимальное решение для отдельно взятого коллектива.

 

Искренне ваш,

 

Тим Тимыч.

 

Консультант проекта Новая Реальность.

Политика конфиденциальности

Настоящим в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО "ИВЕНТ ЦЕНТР М" персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу исключительно в целях продажи программного обеспечения на Ваше имя, как это описано ниже, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО "ИВЕНТ ЦЕНТР М" гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией ООО "ИВЕНТ ЦЕНТР М" в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на ваше имя, вы даёте согласие на передачу ваших персональных данных. Компания ООО "ИВЕНТ ЦЕНТР М" гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие Ваши персональные данные: фамилия, имя и отчество, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты.

Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомления на адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 30/1/2, стр. 2, оф. 4 с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с Интернет-сайта (http://www.eventcentrum.ru), а также уничтожение записей, содержащих ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО "ИВЕНТ ЦЕНТР М", что может сделать невозможным пользование интернет-сервисами компании ООО "ИВЕНТ ЦЕНТР М".

Гарантирую, что представленная мной информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вся представленная информация заполнена мною в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Назначить встречу

Отправить

Заявка принята, в ближайшее время с Вами свяжется наш специалист!

Оставить заявку

Отправить

Заявка принята, в ближайшее время с Вами свяжется наш специалист!

Заказать звонок

Отправить

Заявка принята, в ближайшее время с Вами свяжется наш специалист!

Получите бесплатную консультацию
по организации лучшего тимбилдинга

Отправить

Заявка принята, в ближайшее время с Вами свяжется наш специалист!